1. Общество

В Москве анонсировали меры регулирования движения на электросамокатах

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Ранее СПЧ предложил ограничить скорость электросамокатов, так как с наступлением летнего сезона количество происшествий с их участием будет только возрастать

Власти Москвы подготовили меры по регулированию езды на электросамокатах. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает «РИА Новости».

«Мы считаем, что любой самокат, который используется в городе, он небезопасен для самого пользователя, если он передвигается со скоростью больше 25 км/ч», — отметил он.

По словам Ликсутова, если электрический самокат используется на проезжей части, то он должен находиться в зоне регулирования ГИБДД. Если же самокат передвигается в одной зоне с пешеходами, то он должен двигаться со скоростью пешеходного потока.

Скорость прокатных самокатов также предлагается ограничить. Ликсутов подчеркнул, что столичные власти уже договорились с компаниями, занимающимися арендой самокатов, о специальных зонах сниженной скорости.

Так, если электросамокат из проката едет по Парку Горького, то автоматически он не сможет разогнаться до скорости, превышающей 15 км/ч. Таких зон уже сейчас больше 50, и их число будет расти, отметил заммэра.

Ранее в Санкт-Петербурге возбудили три уголовных дела после наезда электросамокатов на прохожих. После этого в офисах крупных сервисов проката прошли обыски.

Член движения автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов и руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский сошлись во мнении в разговоре с РБК, что на сегодняшний день в судебной практике не существует единообразия при рассмотрении дел об авариях с электросамокатами.

По словам Холодова, при столкновении человека на электросамокате и пешехода формально сталкиваются два пешехода, что не позволяет определить виновника и назвать столкновение ДТП. В то же время в некоторых случаях электросамокат приравнивают к мопеду и могут лишить прав. Шумский также указывал на отсутствие правил езды на самокатах.

Ограничить скорость электросамокатов на законодательном уровне ранее предлагал сенатор Александр Башкин. Он отметил, что некоторые регионы уже ввели ограничения скорости самокатов, и предложил перенести этот опыт на федеральный уровень.

Так, в начале мая комитет по транспорту Санкт-Петербурга сообщил, что скорость движения самокатов в городе ограничат до 15 км/ч, а их парковку на пути следования у метро запретят.

Комиссия Совета по правам человека (СПЧ) при президенте также предлагала ввести в правила дорожного движения отдельную главу о мобильных электрических транспортных средствах, ограничить их скорость,
оснастить их номерными знаками и отнести их к числу источников повышенной опасности.

Опрос сервиса SuperJob показал, что почти половина россиян (49%) поддерживает введение законодательных ограничений для вождения электросамокатов. Против новых мер выступили 23% человек, еще 28% не смогли сформулировать свою точку зрения.

По мнению большинства россиян, скорость самокатов, сегвеев следует снизить до 10–20 км/ч. Многие предлагали выделить отдельную категорию водительских прав для их управления. Некоторые сочли достаточным запретить езду по тротуарам и пешеходным зонам.