1. Политика

Главу МИД Швеции раскритиковали за розыгрыш российскими пранкерами

Анн Линде (Фото: Reuters)

Пранкеры Вован и Лексус представились супругой Навального и его соратником Леонидом Волковым, чтобы разыграть главу МИД Швеции и председателя ОБСЕ Анн Линде

Партия «Шведские демократы» раскритиковала министра иностранных дел Швеции Анн Линде за то, что она попалась на розыгрыш российских пранкеров Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус). Об этом сообщает SVT.

Пранкеры опубликовали десятиминутный ролик беседы с Линде, которая также занимает должность председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на прошлой неделе. Как утверждается, они разыграли Линде от лица супруги Алексея Навального Юлии и его соратника Леонида Волкова. В ответ на вопрос о возможном финансировании Линде говорит, что у Швеции есть около €38 млн на поддержку гражданского общества и правозищитников в течение следующих пяти лет. Она отметила, что не знает технических деталей, но допустила, что соратники Навального могут уточнить это у посольства Швеции или МИДа. После этого пранкеры говорят министру, что в России есть ряд ограничений по поводу иностранного финансирования, и спрашивают, возможно ли получить поддержку, и говорят, что могли бы получить их через свои представительства на Украине или в странах Прибалтики. «Мне кажется, что это, возможно, не телефонный разговор», — ответила глава МИДа.

«Шведские демократы» написали обращение в адрес конституционного комитета парламента, заявив, что такой «прокол» свидетельствует об изъянах в организации работы МИДа. Партия потребовала от комитета дать оценку тому, каким образом Линде управляет своим ведомством.

Спикер партии по вопросам внешней политики Маркус Вихел в своем запросе о проверке написал, что подобные промахи ставят под удар эффективность шведской дипломатии.

Пресс-служба МИД Швеции в комментарии газете Expressen сообщила, что Линде важно быть открытой для контакта и диалога с представителями гражданского общества разных стран. «У МИДа есть процедуры для подготовки переговоров министра иностранных дел, они соблюдались, но, к сожалению, их было недостаточно», — говорилось в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что этот инцидент не повлиял на отношения с Россией. Сама Линде от комментариев отказалась.

Посольство России в Стокгольме, комментируя розыгрыш главы МИД Швеции, написало: «К сожалению, даже учитывая, что это лохотрон, содержание разговора снова убеждает нас в том, что Стокгольм не намерен отклоняться от выбранного курса противостояния нашей стране и не стремится искать дороги для дезинфицирования двустороннего сотрудничества с Россией».

Российские дипломаты добавили, что вместо призывов развивать добрососедские отношения между Москвой и Стокгольмом Линде открыто заявила о готовности шведских властей профинансировать экстремистскую организацию, которая запрещена в России (речь идет о «Фонде борьбы с коррупцией», который признан иноагентом и экстремистской организацией), и поддержать несистемную оппозицию. «Кроме того, комментарий пресс-службы УД о том, что разговор состоялся «после официального запроса» вызывает искренний сюрприз. Хотим обратить особое внимание Шведской дипломатии на то, что сотрудники Навального не являются представителями официальных российских властей и поэтому не могут считаться источником официальных запросов по определению», — говорилось в сообщении.

Навального задержали 17 января этого года после возвращения в Россию из Германии, где он с августа проходил лечение. В августе 2020-го оппозиционеру стало плохо при перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, а Навального госпитализировали. Позже его перевезли в берлинскую клинику Charite, где врачи поставили ему диагноз «отравление». Впоследствии лаборатория бундесвера заявила об обнаружении в его крови веществ, которые также имеются в составе боевого отравляющего яда «Новичок». Это позднее подтвердили эксперты из Франции и Швеции. Российская сторона возможность отравления «Новичком» исключала. Москва неоднократно заявляла, что все химоружие в России уничтожено, а следов отравляющих веществ в организме Навального до отправки в Берлин не было.

После возвращения Навального в Россию ФСИН потребовала заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. По версии ведомства, Навальный неоднократно не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, что обязан был делать как осужденный условно, в том числе в течение того времени, что был в Германии. 2 февраля Симоновский суд ходатайство удовлетворил, отправив Навального в колонию на два года и восемь месяцев. 20 февраля Мосгорсуд сократил этот срок на полтора месяца.