1. Общество

Министр спорта назвал любые деньги в России государственными

Олег Матыцин (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

За чей счет будет погашен штраф Всероссийской федерации легкой атлетики — это «секрет», заявил Матыцин. В марте World Athletics потребовала взыскать с ВФЛА $10 млн за попытку повлиять на расследование допингового скандала

Все деньги на территории России фактически являются государственными, заявил министр спорта Олег Матыцин, передает «РИА Новости».

Таким образом он ответил на вопрос о том, за счет бюджетных или частных средств будет погашен штраф для Всероссийской федерации легкой атлетики, чтобы ее не исключили из Всемирной легкоатлетической ассоциации.

«Источник средств — секрет. Любые деньги на территории Российской Федерации фактически являются государственными», — заявил Матыцин.

В марте Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) оштрафовала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) на $10 млн за попытку повлиять на расследование допингового скандала с российским прыгуном в высоту Данилом Лысенко. Его заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, чтобы скрыть информацию о своем местонахождении, в то время как легкоатлеты должны передавать эти данные, чтобы допинговые офицеры могли приехать к ним в любое время.

Половину штрафа нужно было перевести World Athletics до 1 июля, после чего оставшиеся $5 млн стали бы условными — их бы списали только в случае повторного нарушения. Помимо этого, ВФЛА должна была до 1 июля передать еще $1,31 млн на покрытие расходов комиссии по восстановлению членства России во всемирной организации.

30 июля совет World Athletics сообщил, что ВЛФА могут исключить из организации, если она до 15 августа не оплатит штраф $6,31 млн, которые суммарно нужно было перевести до 1 июля. Отсрочку ВФЛА дали после обещания Матыцина погасить сумму в срок.

В ноябре 2015 года World Athletics на фоне допингового скандала лишила ВФЛА членства, и российские спортсмены могли выступать лишь в нейтральном статусе. Позже совет World Athletics решил возобновить процесс восстановления членства ВФЛА.