1. Общество

Власти Москвы закупили голландские тесты на антитела к коронавирусу

Фото: Issei Kato / Reuters

Правительство Москвы закупило более 200 тыс. тестов голландского производителя для выявления в крови антител к коронавирусу. Как сообщили источники РБК, тесты уже поступили в некоторые московские медицинские учреждения

Правительство Москвы закупило у фармацевтического холдинга «Биотэк» около 240 тыс. экспресс-тестов голландского производителя медицинского диагностического оборудования Biozek Medical для выявления в крови антител к COVID-19, сообщили РБК в компании.

По словам представителя «Биотэка», партия насчитывает около 8 тыс. упаковок по 30 тестов в каждой. «Экспресс-тесты Biozek Medical позволяют быстро, в течение десяти минут, без дополнительного оборудования идентифицировать инфицированных пациентов с SARS-CoV-2 для предотвращения передачи вируса и обеспечения своевременного лечения в медучреждениях и в полевых условиях. Продукт зарегистрирован в стране-производителе и включен в реестр Минздрава Нидерландов», — объяснил представитель.

1/21
Никольская улица (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Красная площадь (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Улица Кузнецкий Мост (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Большой театр (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Площадь Революции (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Рыбный переулок (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Парк «Зарядье» (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Москворецкая набережная (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Нулевой километр (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Вид на Пречистенскую набережную с Патриаршего моста (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Храм Христа Спасителя (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Улица Новый Арбат (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Улица Арбат (Фото: Андрей Любимов / РБК)
ВДНХ (Фото: Владислав Шатило / РБК)
ЦПКиО им. Горького (Фото: Владислав Шатило / РБК)
Музей современного искусства (Фото: Владислав Шатило / РБК)
ТЦ «Атриум» (Фото: Владислав Шатило / РБК)
Пешеходный тоннель рядом с Курским вокзалом (Фото: Владислав Шатило / РБК)
Поезд на Таганско-Краснопресненской линии метро (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Курский вокзал (Фото: Владислав Шатило / РБК)
Тверская улица Как теперь жить в Москве в новых условиях, читайте в инструкции РБК (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В компании не ответили на вопрос РБК, есть ли у экспресс-тестов регистрация Росздравнадзора. Однако, в соответствии с постановлением правительства № 430, ввоз и дальнейшая реализация подобных тестов допускается на территории России без разрешения надзорного органа, если изделие зарегистрировано в установленном порядке в стране-производителе.

РБК не удалось найти соответствующую закупку московских структур на едином сайте госзакупок.

Экспресс-тест Biozek Medical определяет наличие в крови человека антител IgG и IgM к коронавирусу. Эти антитела вырабатываются иммунной системой человека, для того чтобы выявлять чужие для организма белки, пояснил РБК гендиректор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский.

«Антитела М довольно быстро вырабатываются в ответ на инфекцию, и их концентрация довольно быстро падает, это происходит буквально в течение нескольких суток. Антитела G вырабатываются с запозданием, иногда спустя неделю, но потом держатся долго в организме человека. Именно благодаря антителам G создается иммунитет к вирусу или патогену», — пояснил Ильинский.

Таким образом, если тест показывает полоску IgM, это говорит о фазе активного заражения человека. При наличии у человека высокой температуры и кашля тестирование поможет отличить коронавирус от другого заболевания. Если тест показывает полоску IgG, это говорит о том, что человек уже переболел инфекцией.

На сайте дистрибьютора экспресс-тестов Biozek Medical утверждается, что его точность составляет более 92%.

Как сообщили РБК два сотрудника медицинских учреждений департамента здравоохранения Москвы, куда уже доставили тесты, «четких указаний по их использованию не поступало». «Его могут проверять как на пациентах, так и на сотрудниках больницы, которые находятся в зоне риска заражения», — рассказал один из них.

О том, что в Москве уже в середине апреля появились экспресс-тесты производства Biozek Medical, писал в Facebook переболевший коронавирусом депутат Мосгордумы Михаил Тимонов. «В связи с лавиной вопросов, как сделать тест на антитела, информирую, что пока он делается по назначению врача в экспериментальном порядке людям, уже имеющим в анамнезе официальный положительный диагноз по коронавирусу и давшим согласие на эту процедуру. В больнице или на дому», — рассказал депутат о своем опыте сдачи теста.

В четверг мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что количество ежедневно проводимых тестирований на коронавирус пришлось сократить на 5 тыс. из-за нехватки расходных материалов.

РБК направил запросы в московский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом и Росздравнадзор.