1. Общество

Власти Подмосковья не исключили вход в общественный транспорт по QR-коду

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Запрет на пользование общественным транспортом людьми без прививки от COVID-19 могут ввести в случае, если ситуация с распространением болезни не улучшится. За последние сутки в Подмосковье выявили рекордное число больных

Если ситуация с распространением в Московской области коронавирусной инфекции COVID-19 не улучшится, то уже с 1 июля в регионе могут запретить пользоваться общественным транспортом всем, не имеющим подтверждающего защиту от болезни QR-кода.

«Если ожидаемого эффекта не достигнем, то министерством здравоохранения Московской области будут предложены дополнительные ограничительные меры с 1 июля. Это допуск к пользованию общественным транспортом только жителям Подмосковья, имеющим QR-код», — сообщила журналистам министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова (цитата по РИАМО).

«Мы сделаем все возможное, чтобы избежать принятия данного решения», — добавила Стригункова.

За последние сутки в Московской области выявили рекордное число случаев заражения COVID-19 — 2323. Выше отметки 2 тыс. число заражений в Подмосковье поднялось впервые с начала пандемии. По сравнению с предыдущим днем уровень заражаемости вырос почти на четверть (было 1871).

23 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление об ужесточении мер, призванных предотвратить распространение болезни. Документ, в частности, предусматривает допуск с 28 июня в кафе и рестораны и заселение в гостиницы по QR-кодам, подтверждающим факт прохождения вакцинации от COVID-19, перенесенную в последние полгода болезнь или наличие свежего отрицательного теста.

Согласно тому же документу, с 15 июля к работе в такси в Подмосковье будут допускать только вакцинированных от COVID-19. Передачу агрегаторами заказов не привитым от коронавируса таксистам запретят.

Накануне, 22 июня, указ о запрете посещения кафе и ресторанов Москвы без таких же QR-кодов подписал мэр Москвы Сергей Собянин.