1. Общество

Мать заявила об «угрозах» 9-летней студентке МГУ психологическим тестом

Фото: msupsy / VK

Мать 9-летней студентки МГУ заявила, что вуз «угрожал» ее дочери психологическим тестом

Девятилетней студентке МГУ Алисе, у отца которой накануне произошел конфликт с вузом из-за экзамена, угрожали психологическим тестированием индивидуальных особенностей. Об этом РБК рассказала мать девочки Наталия Теплякова.

«Нам «угрожали» психологическим тестированием, факультет говорил, что проведет тестирование индивидуальных особенностей. Заранее была информация, что Алису будут «валить». Экзамен был индивидуальным. Ей сорвали зачетную сессию, хотя она готовилась, читала», — сказала Теплякова.

По словам женщины, девочке не сообщили о формате проведения экзамена и критериях его оценки. В письме от учебной части говорилось, что на экзамене оценят ее индивидуальные психологические и академические особенности. Родители были не против оценки академических способностей, однако психологическую оценку запретили, отметила Теплякова.

«Ситуация очень странная. На входе встречала усиленная охрана — три или четыре человека», — сказала мать студентки.

Девочку долго не выпускали из аудитории, она провела на экзамене час, рассказала Теплякова, заявив о «незаконном удержании ребенка в здании». Все это время мать звонила отцу студентки, который ждал ее на факультете, но о том, что с ребенком, родителям не сообщали.

«За день до экзамена слили информацию о том, что ее будут заваливать. Инцидент с конфликтом был записан на камеру сотрудницей факультета, теперь мы знаем, кем именно», — пояснила Теплякова. По ее словам, распространившаяся в Сети запись конфликта отца девочки с сотрудниками факультета была сделана после того, как отец «час просил отдать ребенка» и в итоге попытался прорваться в учебную часть.

При этом на факультете психологии вуза, где учится девятилетняя студентка, ТАСС заявили, что девочка не посещала пары с 8 сентября.

Ранее, 21 декабря, в пресс-службе психологического факультета МГУ рассказали о нападении отца девочки на заведующего кафедрой. Он предпринимал попытки прорваться на факультет, кричал, однако его смогли остановить, рассказали на факультете. В МГУ пояснили, что девочка не сдала экзамен, расстроилась и выбежала из аудитории, а ее отец начал скандалить.

В вузе заявили, что студентка дала неправильные ответы на вопросы экзамена и покинула аудиторию до того, как узнала результат. После этого ее ожидала комиссия, чтобы назвать оценку, но папа девочки «устроил скандал». Сам Тепляков сообщил «Известиям», что написал заявление в полицию в связи с незаконным удержанием ребенка.

Позднее психологический факультет МГУ обещал создать комфортные условия для пребывания девочки в вузе.

Алиса сдала ЕГЭ в возрасте восьми лет, но из-за низких баллов на вступительном испытании поступила на платное отделение. Как говорили в Рособрнадзоре, она стала самой юной третьеклассницей и самой молодой школьницей, окончившей девятый класс и освоившей программу 11-го класса.