1. Общество

Патриарх Кирилл назвал отсутствие религии в школах причиной нападений

Патриарх Кирилл (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

По словам патриарха, преподавание основ религии в школах позволило бы исключить случаи, когда ученики «берут оружие в руки и идут убивать», назвав себя «богами»

Вооруженные нападения на школы можно избежать, если преподавать школьникам основы религий. Такое мнение озвучил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с преподавателями основ религиозных культур и светской этики, его слова приводятся на сайте РПЦ.

«Мы видим молодых ребят, которые, назвав самих себя «богами», а всех остальных «биомусором», берут в руки оружие и идут убивать», — рассказал патриарх, указав, что преподавание основ религии позволит узнать о «религиозной традиции своего народа, сформировавшей систему нравственных ценностей». Эти ценности, продолжил, он, составляют основу принятых в России законов и правил поведения.

По мнению патриарха, нападения на школу в Казани (2021), вузы в Перми (2021) и Керчи (2018), а также американскую школу «Колумбайн» (1999) связаны с «псевдорелигиозной сферой». «Настоящие убийцы — не те, кто с оружием приходит в школы. Они тоже жертвы. Жертвы тех сил, которые заставили их поверить, что в мире <...> нет образа Божия, потому что нет и самого Бога», — рассказал глава РПЦ.

Вместе с тем патриарх назвал интернет угрозой для школьного образования, указав, что с его помощью дети получают информацию из разных источников, в том числе представляющих опасность. «Это может абсолютно нивелировать все то, чем мы занимаемся в школе, более того, воспитать в детях полное неприятие того, что дает школа», — подчеркнул глава РПЦ. Патриарх Кирилл отметил, что использование интернета в качестве основного источника информации является опасным, поскольку он начнет «формировать личность». «Мы, оказавшись на периферии, немногого сможем достичь в масштабах всей страны», — резюмировал он.

Патриарх не первый раз выступает с критикой интернета. В конце января во время протестов оппозиции в поддержку политика Алексея Навального глава РПЦ говорил о молодежи, которая «буквально впадает в безумие, теряя всякие жизненные ориентиры». По его мнению, сегодня молодые люди находятся в кризисе, из-за чего подвержены влиянию средств массовой информации, в особенности интернета. Патриарх Кирилл призвал формировать в душе у детей верные суждения, способные «дать достойный отпор всяким разрушительным влияниям». В 2017 году глава РПЦ рассказал, что каждый публикующий свои слова в интернете может иметь «страшное и разрушительное влияние».

1/14
3 февраля 2014 года старшеклассник пришел с отцовскими карабином и винтовкой в московскую школу №263 и выстрелил в учителя географии, который умер на месте. Он также стрелял в прибывших на место сотрудников полиции, в результате чего один человек был убит, еще один ранен. Подростку предъявили обвинение в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По результатам проведенной экспертизы его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. Этот инцидент стал первым в России случаем стрельбы в школе из гражданского оружия по «американскому сценарию». (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)
18 марта 2016 года молодой человек убил 15-летнюю школьницу в кабинете директора школы в Находке, а затем совершил самоубийство. Сообщалось, что молодые люди были парой, но расстались незадолго до инцидента, и 19-летний юноша пришел в школу, чтобы выяснить отношения с бывшей девушкой. В итоге он ворвался в кабинет директора, где находилась ученица, и убил ее ударом ножа, а затем покончил с собой. (Фото: скриншот видео Youtube)
В марте 2017 года в одной из гимназий подмосковного города Люберцы во время урока физкультуры один из учеников активировал устройство для отпугивания собак, стреляющее свето-шумовыми зарядами и не требующее лицензии. Легкие контузии получили четыре человека. (Фото: Люберцы онлайн)
5 сентября 2017 года девятиклассник школы №1 в подмосковной Ивантеевке Михаил П. во время урока ударил учительницу информатики кухонным топориком, а затем начал стрелять из пневматического оружия в одноклассников и разбрасывать взрывпакеты. Пострадали четыре человека. Причиной случившегося стали замечания учительницы Михаилу, который пришел в класс в длинном плаще и в берцах, касающиеся его внешнего вида и опоздания на урок. Ученику предъявили обвинение в покушении на убийство и хулиганстве. (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)
1 ноября 2017 года студент третьего курса московского колледжа убил 44-летнего преподавателя ОБЖ и, опубликовав на своей странице во «ВКонтакте» свои фото сразу после преступления, покончил жизнь самоубийством. В качестве причины происшедшего правоохранительные органы рассматривают версию конфликта с учителем. (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)
29 ноября 2017 года в школе подмосковного города Высоковск произошла ссора между учениками 8-го класса, в результате которой один из них достал принесенный с собой нож и несколько раз ударил им в шею одноклассника. Тот остался жив. Причиной происшедшего стали постоянные издевки и насмешки со стороны пострадавшего в адрес нападавшего. В отношении него заведено уголовное дело. (Фото: скриншот видео Youtube)
15 января 2018 года двое учеников школы № 127 (ученик 11 класса и ранее отчисленный ученик) напали с ножами на учеников младших классов. В результате резаные раны получили 15 человек, в том числе учительница, которые пытались разнять дерущихся. Три человека попали в реанимацию в тяжелом состоянии. Нападавшие были задержаны. (Фото: Сергей Федосеев / 59.ru / Global Look Press)
Утром 19 января 2018 года 15-летний школьник А. напал на учеников средней школы № 5 в военном городке в районе Сосновый Бор города Улан-Удэ. Сначала он бросил «коктейль Молотова» в класс прямо во время урока, после чего начал наносить удары топором детям, выбегавшим из помещения. После этого он был задержан. (Фото: Андрей Огородник / РИА Новости)
17 октября произошел взрыв в Керченском политехническом колледже. В ходе следственных мероприятий было установлено, что ученик четвертого курса Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу, а также произвел взрыв. Позднее он покончил с собой. В результате стрельбы, по данным Следственного комитета и Национального антитеррористического комитета, погибли 17 человек, глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что погибших 18. (Фото: Екатерина Кейзо / РИА Новости)
14 ноября студент Амурского строительного колледжа открыл стрельбу в здании учебного заведения из охотничьего оружия. По данным следствия, оно было зарегистрировано на него. Пострадали три человека, убит один. Нападавший, по данным Следственного комитета, покончил с собой. (Фото: Евгений Земцов / РИА Новости)
Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175, из которой выпустился. У него было разрешение на владение оружием, в школу он также принес боеприпасы. В результате стрельбы погибли девять человек, 23 пострадали, большинство из них — дети. После того, как в школу приехали полицейские Галявиев сдался, его задержали. Позже юношу арестовали. (Фото: Владислав Загородня / VK)
Утром 20 сентября студент Пермского государственного национального исследовательского университета открыл стрельбу. Пресс-служба вуза призвала учащихся закрыться в аудиториях, а тех, кто еще только направляется на занятия — повернуть назад. В результате нападения погибли восемь человек, около тридцати получили ранения. В СК заявили, что стрелок при задержании оказал сопротивление и был ранен. На городской станции переливания крови призвали жителей сдать кровь для пострадавших. (Фото: Алексей Романов / РИА Новости)
Утром 13 декабря произошел взрыв в православной гимназии при Введенском Владычном женском монастыре. Его устроил 18-летний выпускник. По информации источников агентств, мотивом стала ненависть к учителям и монахиням «на фоне личных неприязненных отношений». В результате взрыва пострадали не менее десяти человек (Фото: Татьяна Панкратова / РИА Новости)
26 сентября 2022 года выпускник школы № 88, 1988 года рождения, проник в это образовательное учреждение и открыл стрельбу. Он был в черной майке с нацистской символикой, балаклаве и вооружен двумя пистолетами. Жертвами преступления стали 15 человек, в том числе 11 детей. Ранены 22 ребенка и двое взрослых. По сообщению главы Удмуртии Александра Бречалова, нападавший покончил с собой. В республике объявлен траур по погибшим в школе № 88 до 29 сентября. (Фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС)

Последний резонансный случай стрельбы в российских учебных заведениях произошел 18 октября в Пермском крае. Там шестиклассник пришел в школу с карабином и сделал два выстрела — в потолок и в дверь. В результате инцидента пострадал один из учеников, он получил ссадины, Baza писала, что его ранило осколком стекла, вылетевшего из двери. По словам собеседников Telegram-канала, стрелявший школьник говорил, что «в него вселился бог».

Месяцем ранее в регионе на один из корпусов пермского университета было совершено вооруженное нападение, огонь открыл 18-летний студент Тимур Бекмансуров. Пострадали 28 человек, шесть погибли. Бекмансурова задержал прибывший наряд ДПС. Семерых пострадавших отправили на лечение в Москву.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105), она грозит пожизненным сроком лишения свободы. Бекмансурову врачи ампутировали ногу, его арестовали на два месяца.