Зельфиру Трегулову сняли с поста гендиректора Третьяковки

Зельфира Трегулова (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Должность Трегуловой займет Елена Проничева, с 2020 года возглавлявшая Политехнический музей. Ее отец — генерал Владимир Проничев, экс-глава погранслужбы ФСБ

Зельфира Трегулова ушла с поста гендиректора Третьяковской галереи, сообщили РБК в Минкультуры. На эту должность назначена возглавлявшая Политехнический музей Елена Проничева.

В министерстве заявили, что контракт Трегуловой закончился. «Под ее руководством было организовано множество масштабных выставочных, образовательных, просветительских и научных проектов», — отметили в Минкультуры.

В ведомстве заявили, что Проничевой предстоит сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Третьяковской галереи и ее филиалов.

Трегулова заявила «НСН», что узнала об увольнении из СМИ. «Я очень поверхностно знакома с Еленой Владимировной Проничевой. Я даже не знаю, какое образование она получила и насколько ориентируется в истории искусства», — прокомментировала Трегулова RTVI назначение Проничевой.

Трегулова возглавляла Третьяковскую галерею на протяжении восьми лет, с 2015 года. Она окончила искусствоведческое отделение истфака МГУ. В 1998–2000 годах работала заведующей отделом зарубежных связей и выставок в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, с 2002 года в течение 11 лет была заместителем гендиректора по выставочной работе и международным связям музеев Московского Кремля. Затем Трегулова занимала пост гендиректора музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

При Трегуловой в Третьяковке прошел целый ряд очень заметных выставок: работ Валентина Серова (2016 год), Ивана Айвазовского (2016 год), Архипа Куинджи (2018–2019 годы), Эдварда Мунка (2019 год), Михаила Врубеля (2021–2022 годы) и другие.

В январе 2019 года в Третьяковке произошло одно из самых дерзких преступлений в музейном мире. В рабочее время из галереи вынесли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Преступника быстро нашли, а картину вернули. Похититель объяснил свои действия тем, что хотел привлечь к себе внимание. Ему дали три года колонии.

Елена Проничева в 2005 году окончила МГИМО по специальности «сравнительная политология». Работала в комитете Госдумы по бюджету и налогам, «Газпроме», Газпромбанке и на ВДНХ. Проничева дочь генерала армии Владимира Проничева, бывшего первого заместителя директора ФСБ, экс-главы погранслужбы и совета директоров футбольного «Динамо».

Проничева возглавляла Политехнический музей с 2020 года, до этого семь лет была исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности. В 2022 году президент Владимир Путин включил ее в состав Совета по науке и образованию.

Политехнический музей, который стал главным культурным долгостроем в центре столицы, под управлением Проничевой так и не открылся. Музей закрыт уже десять лет, а открытие, запланированное на 2021 год, было перенесено на 2025-й.

Загрузка