1. Общество

В Алтайском крае возбудили уголовное дело из-за нехватки угля для жителей

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Следственный комитет по Алтайскому краю возбудил дело о халатности из-за перебоев с поставками угля в регионе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Дело заведено по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). Максимальное наказание по этой части статьи о халатности — арест на срок до трех месяцев.

По информации следствия, в начале ноября в Локтевском районе Алтайского края (находится на границе с Казахстаном) произошли перебои с поставками угля. Жители района неоднократно жаловались на холод, но местные власти не смогли решить проблему с теплоснабжением.

«До настоящего времени жители района не могут приобрести уголь в достаточном количестве, что создает угрозу здоровью и благополучию граждан», — сказано в сообщении Следственного комитета.

Муниципальные власти Успенского, Кировского, Масальского, Ремовского и Гилевского сельсоветов не создали установленный законодательством объем запасов угля, сообщила пресс-служба прокуратуры Алтайского края. В ведомстве также зафиксировали обращения граждан о невозможности купить уголь для личных нужд.

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке, сообщили в прокуратуре.

Накануне, 23 декабря, из-за пожара на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ в Бурятии без горячей воды осталась большая часть жителей Железнодорожного района города. Теплоснабжения лишились также 13 школ, 15 детских садов и 12 объектов здравоохранения. По факту произошедшего региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении требований безопасности (ч. 1 ст. 217.1 УК). Максимальное наказание по ней предусматривает три года лишения свободы.