1. Общество

Стрельба в МФЦ в Москве началась после конфликта из-за маски

Фото: Прокуратура города Москвы

Конфликт в МФЦ «Рязанский», в результате которого неизвестный открыл стрельбу, произошел из-за маски, передают «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники.

«Мужчина зашел в МФЦ и отказался надевать маску. Тогда охранник попробовал выпроводить его. На что мужчина достал пистолет и начал стрелять», — сказал источник «Интерфакса».

Telegram-канал «112» сообщил, что мужчина стрелял из травматического пистолета, который переделал под стрельбу боевыми патронами.

Стрельба произошла во вторник, 7 декабря. Погибли два человека, трое ранены, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Полиция задержала стрелка, им оказался 45-летний житель Москвы. Он является бывшим военнослужащим, сообщил источник РБК в полиции и источник ТАСС. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, он находится в неадекватном состоянии. Собеседник «Интерфакса» сказал, что, вероятно, нападавший находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

На месте стрельбы нашли американский пистолет «Глок» и сумку с торчащими проводами, отметил собеседник агентства. О сумке также написал Telegram-канал «112».

Следственный комитет завел уголовное дело по статьям об убийстве (ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222), сообщила официальный представитель СК Москвы Юлия Иванова.