1. Политика

Избравшуюся депутатом Баталину освободили от должности замминистра труда

Ольга Баталина (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Премьер-министр Михаил Мишустин освободил заместителя министра труда Ольгу Баталину от должности. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

«Освободить Баталину Ольгу Юрьевну от должности заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с переходом на другую работу», — говорится в распоряжении.

Согласно другому распоряжению, замминистра Мишустин назначил Алексея Вовченко. Раньше он был первым заместителем главы Минтруда.

На выборах 17–19 сентября Баталина избралась (.docx) депутатом Госдумы по списку «Единой России» от Пензенской области. Она получила мандат после того, как губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отказался от места в Госдуме.

Ей предложили должность заместителя главы фракции по вопросам законотворчества, но ее не устроила такая перспектива, рассказали источники РБК в Госдуме и администрации президента. Они отметили, что до этого Баталиной обещали пост вице-спикера по социальным вопросам, но должность планируют отдать уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой, которая прошла в Госдуму по федеральному списку партии. Собеседники РБК говорили, что Баталиной предлагали стать первым замминистра труда, из-за чего она могла отказаться от депутатского мандата.

Баталина была депутатом Госдумы с 2011 до 2020 год, работала в комитетах по вопросам женщин, семьи и детей, а также по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Заместителем министра труда и социальной защиты она стала в феврале прошлого года. Входила в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию.