1. Бизнес

Ретейлер рассказал о причинах проблем с поставками «Доширака»

Фото: Андрей Любимов / РБК

Производитель пюре и лапши корейского бренда «Доширак» действительно предупредил ретейлеров об уменьшении поставок товара в связи с остановкой производственных линий на заводе. Об этом РБК сообщил руководитель коммуникационного центра крупнейшей торговой сети Восточной Сибири «Командор» Дмитрий Болотов.

«Действительно, производители лапши «Доширак» предупредили нас о том, что по техническим причинам на заводе остановили производственные линии», — рассказал он, заметив, что поставки лапши этой марки в течение несколько месяцев будут осуществляться не в полном объеме. Возобновить полноценные отгрузки товара производители обещают к концу года, указал собеседник РБК.

О том, что лапша и пюре «Доширак» в некоторые российские города будут поставляться с перебоями, ранее сообщали местные СМИ, в том числе порталы E1.ru и «НГС24». Перебои ожидались в Екатеринбурге, Красноярске и Волгограде. По данным E1, который ссылался на скан информационного письма ООО «Доширак Рус» (появилось в интернете еще летом), проблемы с поставками случились из-за того, что в Рязани прекратил работать завод по производству продуктов быстрого приготовления.

Поставщик товара писал, что «не сможет произвести отгрузку в полном объеме поступивших заказов», и обещал устранить задержку до 30 сентября.

В компании X5 Group (работает под брендами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») РБК опровергли проблемы с поставками «Доширака», тогда как источник РБК в одной из торговых сетей заметил, что «у партнера действительно есть небольшие ограничения в поставках на рынок в связи с внутренними работами на заводе». Однако, по его словам, ограничения затронули лишь дистрибьюторов.

В минсельхозе Рязанской области ТАСС уточняли, что завод не прекращал работу и продолжал отгружать продукцию в течение последних четырех месяцев. «С тем, почему продукции нет в регионах за Уралом, будем разбираться, но фактически с производством в Рязани все нормально. По нашей информации, никаких задержек и остановок производства не было», — отмечал представитель ведомства Алексей Лавренев.

На заводе сообщили агентству, что письмо разослали из-за модернизации предприятия, чтобы предупредить «возможные инциденты». На производстве добавили, что уже запустили новую линию, а сам завод функционирует в штатном режиме.