1. Общество

Собянин исключил новые ограничения из-за COVID в ближайшем будущем

Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»

Если постоянно держать город в состоянии ожидания какого-то ужаса, то само это ожидание принесет еще больший вред, чем пандемия коронавируса. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Комсомольской правде».

«Если постоянно город держать в состоянии какого-то локдауна, ожидания какого-то ужаса, то само это ожидание и постоянные ограничения несут еще больший вред, чем сама пандемия», — сказал Собянин.

По его словам, как только происходит снижение уровня заболеваемости COVID-19, власти начинают снимать ограничения, «чтобы люди могли вздохнуть свободной грудью, пообщаться, походить по городу, вернуться к нормальной жизни».

«Психологически иногда такие состояния ведут к еще большей смертности и большей болезненности», — отметил мэр. Он также добавил, что в ближайшее время никаких новых ограничений в городе вводить не будут.

Согласно данным оперштаба, за последние сутки в Москве выявлено 1187 случаев заражения COVID-19, умерли 45 человек. Всего за время пандемии в столице коронавирусом заболели более 1,5 млн человек, 27 787 человек умерли.

В Москве по-прежнему действует ряд ограничений в связи с распространением коронавируса. Так, в магазинах, транспорте и других общественных местах необходимо носить маски. Кроме того, действует запрет на проведение массовых мероприятий. Несмотря на это, День города, который должен пройти 11 и 12 сентября, состоится, но, по словам Собянина, скромно и без больших концертов. Он рассказал, что в парке «Зарядье» пройдет концерт, на площадках города — фестиваль «Цветочный джем», а также будет праздничный фейерверк.