1. Общество

В Германии объяснили принцип допуска вакцинированных в страну

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Германия не станет признавать вакцинированными от COVID-19 тех, кто привился российской вакциной «Спутник V», пока препарат официально не зарегистрируют в ЕС. Об этом заявил на брифинге представитель Минздрава ФРГ Себастьян Гюльде, передает ТАСС.

«В принципе ситуация такова, что только допущенные здесь, в ЕС, вакцины действительно имеют такой допуск и признаются», — сказал он.

25 июня Германия объявила Россию «зоной, подверженной распространению новых вариантов коронавируса». Внесение в этот список подразумевает обязательный двухнедельный карантин для прибывающих, срок которого не может быть сокращен, даже если въезжающие привились от коронавируса, переболели или сдали тест с отрицательным результатом.

Россия возобновила авиасообщение с Германией 1 апреля этого года. С 1 июня представительства ФРГ также начали принимать заявления на выдачу шенгенских виз для тех, кто едет в эту страну не в туристических целях. Однако в посольстве предупреждали, что выдача визы не подразумевает возможность незамедлительного въезда в Германию с учетом действующих ограничений.

В начале марта Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало экспертизу регистрационного досье российской вакцины «Спутник V». Это стало первым шагом в процессе, который может привести к ее одобрению во всем ЕС. В июне заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев говорил, что EMA может одобрить российскую вакцину в течение ближайших месяцев. Однако премьер Италии Марио Драги отмечал, что «Спутник V» может никогда не получить одобрения в ЕС.