1. Политика

Полиция в Москве усилит проверки машин с Украины

Фото: Андрей Любимов / РБК

В столичном регионе введен план «Анаконда», рассказали источники РБК. На основных магистралях южного направления выставлены дополнительные наряды, в подразделениях полиции создали резервные группы

В полиции Москвы и Московской области проводится специальное профилактическое мероприятие «Анаконда». Об этом РБК рассказал источник в правоохранительных органах, информацию подтвердил источник, близкий к МВД.

По словам собеседника РБК, дополнительные наряды из сотрудников патрульно-постовой службы и сотрудников ГИБДД выставлены на основных магистралях южного направления. В рамках мероприятия полиция выборочно останавливает автотранспорт и проверяет его по базам данных МВД и ГИБДД.

«Особое внимание сотрудники обращают на машины, прибывшие из южных регионов, особенно с Украины», — отметил источник, близкий к МВД.
Также он сообщил, что в подразделениях полиции создан резерв из сотрудников, которые должны прибыть к месту службы по распоряжению руководства. «Им рекомендовано не покидать регион проживания и постоянно находиться на связи», — добавил источник.

В то же время собеседник РБК отметил, что руководство МВД не выпускало распоряжений об усиленном варианте несения службы.

РБК направил запрос в пресс-центр МВД.