1. Политика

Памфилова поручила уволить главу ТИК в Ставропольском крае

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Всего было зафиксировано восемь случаев вброса в шести субъектах России. Памфилова также освободила от должностей трех председателей участковых комиссий — в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что необходимо уволить председателя ТИК в Ставропольском крае после выявленных нарушений на одном из участков. Об этом она сообщила в ходе выступления в Информационном центре Центризбиркома.

Так, главе ЦИК продемонстрировали видеозапись с избирательного участка № 10/85 города Пятигорска по улице Кочебуя, д. 21, на которой зафиксирован факт вброса бюллетеней в один из запечатанных комиссией сейфов.

«Уволить председателя, передать дела в правоохранительные органы. Мы будем тщательно за этим следить», — заявила она.

1/27
Президент Владимир Путин воспользовался опцией электронного голосования. На днях Кремль сообщил, что Путин ушел на самоизоляцию из-за заболевших коронавирусом в его окружении (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)
Глава Минобороны Сергей Шойгу на избирательном участке в Московской области (Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости)
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко с женой Ириной Герасименко (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский проголосовал онлайн, приехав в общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)
Глава Чечни Рамзан Кадыров и его мать Аймани Кадырова на избирательном участке в селе Ахмат-Юрт (Фото: Елена Афонина / ТАСС)
Патриарх Кирилл голосовал в своей резиденции в Даниловом монастыре (Фото: Олег Варов / РИА Новости)
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проголосовал на участке в здании российского посольства в Цхинвале. Южная Осетия объявила о независимости от Грузии в 1992 году, Россия признала независимость республики в 2008-м, Запад не признает до сих пор. В Южной Осетии живут более 50 тыс. человек, 90% из них имеют российское гражданство (Фото: presidentruo.org)
Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на избирательном участке в Чите (Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС)
Глава Крыма Сергей Аксенов на избирательном участке в гимназии № 9 в Симферополе (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)
Глава ДНР Денис Пушилин проголосовал онлайн. В дистанционном голосовании могут принять участие жители ДНР и ЛНР с российским гражданством и профилем на сайте госуслуг (Фото: denis-pushilin.ru)
Президент Татарстана Рустам Минниханов на избирательном участке в здании Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева (Фото: Егор Алеев / ТАСС)
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов с семьей (Фото: Виталий Невар / ТАСС)
Премьер-министр Михаил Мишустин проголосовал онлайн из своего рабочего кабинета (Фото: government.ru)
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев на избирательном участке в Хабаровске (Фото: Евгений Переверзев / РИА Новости)
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин на избирательном участке в Туле (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)
Секретарь президиума центрального совета партии «Справедливая Россия — За правду» Марина Ким на избирательном участке в Хабаровске (Фото: Денис Дмитриев / ТАСС)
Глава Якутии Айсен Николаев на избирательном участке в Якутcке (Фото: Андрей Сорокин / РИА Новости)
Губернатор Кировской области Игорь Васильев на участке в деревне Сунцовы Слободского района. (Фото: gubernator_vasiliev / VK)
Глава ЦИК Элла Памфилова (Фото: ЦИК России)
Министр просвещения Сергей Кравцов проголосовал онлайн (Фото: Минпросвещения России)
Вице-премьер Татьяна Голикова (Фото: Правительство России)
Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко (Фото: Правительство России)
Глава МИД Сергей Лавров (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)
Спикер Госдумы VII созыва Вячеслав Володин (Фото: Государственная Дума РФ)
Советник лидера партии «Новые люди», экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)
Мэр Москвы Сергей Собянин проголосовал онлайн (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)
Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Кроме этого, Памфилова сообщила об освобождении от должностей трех председателей участковых комиссий, где ранее также зафиксировали вбросы бюллетеней. «В республике Адыгея, Брянской, Кемеровской областях освобождены уже от должности председатели участковых комиссий, на которых случились факты вброса», — уточнила она.

По словам главы ЦИК, всего было зафиксировано восемь случаев вброса бюллетеней в шести субъектах России: Республике Адыгея, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. Она также уточнила, что на всех участках с нарушениями бюллетени признаны недействительными, к проверкам привлечены правоохранители.

По различным причинам признаны недействительными свыше 7 тыс. бюллетеней.

Ранее Памфилова заявила, что вбросами на текущих выборах пытаются назвать «элементарное голосование» людей, которые в некоторых регионах получают до девяти бюллетеней за раз. По ее словам, накануне она сама попыталась вложить в ящик четыре бюллетеня и это «не сразу получилось». Глава ЦИК также предложила журналистам, которые присутствовали в информцентре, попытаться опустить в установленный там ящик одновременно несколько бюллетеней. Сделать это удалось не сразу, и Памфилова прокомментировала: «Это что, вброс? А это расценивалось как вброс».

Выборы в Государственную думу VIII созыва проходят три дня — с 17 по 19 сентября. Глава ЦИК уточняла, что на утро 19 сентября явка составила 35,69%. При этом минимальное число проголосовавших зафиксировали в Санкт-Петербурге (20,69%), максимальное — в Чеченской Республике (76,15%).

Также в семи регионах России, включая Москву, Севастополь, Нижегородскую, Курскую, Ярославскую, Мурманскую и Ростовскую области, у граждан имеется возможность проголосовать онлайн. Явка на онлайн-выборы в столице уже превысила 90%, всего для участия в электронном голосовании зарегистрировались более 2 млн человек.

1/9
Один из участков в Петропавловске-Камчатском, избиратель в костюме Дейви Джонса из «Пиратов Карибского моря» (Фото: kamgov.ru)
Голосующие молодожены в Казани (Фото: Егор Алеев / ТАСС)
Избиратель в костюме водолаза в Рязани (Фото: Наблюдатель 62 / VK)
В Санкт-Петербурге проголосовал человек в ростовом костюме зебры Марти из мультфильма «Мадагаскар» (Фото: porebriksity / VK)
Былинные герои на участке в Рязани — Авдотья Рязаночка и Евпатий Коловрат (Фото: Наблюдатель 62 / VK)
УИК в Севастополе (Фото: badcrimea / VK)
Евпатория (Фото: badcrimea / VK)
Ялта (Фото: pvp36 / VK)
Избиратель в образе Александра Невского в Великом Новгороде. (Фото: nodyaroslavl / VK)

18 сентября руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов говорил об отсутствии жалоб на онлайн-голосование в столице. «У нас практически нет жалоб на электронное голосование», — сказал он.