Европейские политики предложили Зеленского на Нобелевскую премию мира

Фото: Zuma / TASS

Европейские политики попросили комитет продлить сроки выдвижения кандидатов до 31 марта «в свете исторических и беспрецедентных событий»

Бывшие и действующие европейские политики предложили выдвинуть президента Украины Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира, говорится в обращении на сайте комитета премии.

В обращении политики заявили о необходимости продлить сроки выдвижения кандидатов на премию до 31 марта текущего года «в свете исторических и беспрецедентных событий».

«Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины», — отметили авторы инициативы.

Таким образом, политики хотят продемонстрировать народу Украины, что мир на его стороне, следует из заявления.

Под обращением подписались 36 политиков — большинство из Нидерландов, в том числе бывший министр обороны Анк Бийлевелд и экс-глава МИДа Бен Бот. За выдвижение Зеленского выступили также члены Европарламента — бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, Влад-Мариус Ботош от Румынии, Карин Карлсбро от Швеции, Катрин Лангензипен от Германии и другие.

В прошлом году Нобелевской премии мира удостоились главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Рессе. В комитете назвали обоих представителями журналистов, отстаивающих свободу СМИ в мире.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации на Украине. Целями он назвал денацификацию и демилитаризацию страны, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида» со стороны киевских властей.

Украина после начала спецоперации разорвала дипломатические отношения с Россией и объявила военное положение.