1. Политика

Суд ЕС отказал экс-главе Севастополя в приостановке действия санкций

Фото: Василий Батанов / РИА Новости

ЕС внес Овсянникова в санкционный список в 2017 году в связи с действиями, «угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины»

Суд ЕС отказал бывшему губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову в приостановке действия санкций на время рассмотрения его ходатайства об исключении из санкционного списка. Об этом свидетельствует база данных суда.

«Председатель суда постановил: ходатайство об отсрочке отклонено», — говорится в сообщении.

Овсянников жаловался на то, что санкции мешают вести ему предпринимательскую деятельность на Кипре, уточнили в суде.

Евросоюз внес Овсянникова в санкционный список в 2017 году в связи с действиями, «угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». В обосновании причин введения санкций в частности говорилось, что Овсянников в сентябре 2017 года был избран губернатором Севастополя на выборах, «организованных Россией в незаконно аннексированном Севастополе».

Овсянников в 2016 году стал врио губернатора Севастополя, а затем избрался главой города. В июле 2019 года он попросил президента России Владимира Путина уволить его с поста губернатора Севастополя «по собственному желанию».

После этого он занял должность замминистра промышленности и торговли России. С этого поста его уволили после скандала в аэропорту Ижевска. Там в апреле прошлого года сотрудники полиции попросили его предъявить посадочный талон, в ответ замминистра начал материться и был задержан.